SPORTS CLUBS

空手道部

ACTIVITY

活動内容

私たち、空手道部は各大会において優勝を目指し、毎日練習に励んでいます。また、空手道の伎を磨くだけでなく、将来社会人として立派に活躍できるような人間形成を心掛けています。

大会名 実績

令和6年度

関東高等学校千葉県予選

◎男子団体形 2位 

◎男子団体 2位

◎男子個人形 

 優勝 西塚(3年)

 3位 千葉(3年)

 5位 増田(3年)

◎男子個人組手 

 優勝 岩下(3年)

 ベスト8 宮本 田村

◎女子団体形 3位 

◎女子団体組手 2回戦

◎女子個人組手 3位 岡村(3年)

◎女子個人形 5位  白井(1年)

令和5年度

第43回全国高校空手道 選抜大会

◎男子団体形 優勝

 千葉海瑠、西塚悠真、増田光途

関東高等学校千葉県予選

◎男子個人形 

 2位 西塚悠真 (1年)  
   4位 山下洸太 (3年)

◎女子個人組手

 優勝 三木和奏 (2年)
 4位 上川希海 (3年)

◎男子個人組手 

 3位 宮本幹太   (2年)
 4位 岩下佑輔 (2年)

◎男子団体形 2位

◎女子団体形 優勝

◎男子団体組手 2位

◎女子団体組手 優勝

第52回関東高等学校空手道大会

◎男子団体形 5位

◎男子団体組手 3回戦

◎女子団体組手 5位

千葉県高等学校総合体育大会空手道大会

◎男子団体組手 準優勝

◎男子個人形 

 3位 西塚悠真 (1年)  

 4位 山下洸太 (3年)

◎女子団体組手 3位

◎女子個人組手

 3位 上川希海 (3年)

千葉県高等学校新人大会空手道大会

◎男子団体組手 準優勝

◎男子団体形 優勝

◎男子個人組手 

 -68kg級 優勝 岩下佑輔 (2年)

 -76kg級 準優勝 宮本幹太  (2年)

◎男子個人形 

 準優勝 増田光途 (2年) 

 3位 西塚悠真 (1年)

 4位 千葉海瑠 (2年)

◎女子団体組手 優勝

◎女子団体形 4位

◎女子個人組手

  -48kg  優勝  岡村咲穂 (2年) 

  -66kg  優勝 黒澤朱音 (2年)

 

令和4年度

千葉県高等学校新人体育大会

◎男子団体形 優勝

山下洸太 (2年)
千葉海瑠 (1年)
西塚悠真 (1年)

◎女子団体形 優勝

中山真理愛(2年)
上川希海 (2年)
関根愛菜 (1年)

◎女子団体組手 優勝

上川希海 (2年)
岡村咲穂 (1年)
三木和奏 (2年)
中山真理愛(2年)
奥野結絆 (2年)

◎男子個人形
 優勝 山下洸太 (2年)

◎女子個人組手 

-48kg
 優勝 岡村咲穂 (1年)
 2位 奥野結絆 (2年)

-53kg
 優勝 上川希海 (2年)
 2位 中山真理愛(2年)

-59kg
 優勝 三木和奏 (2年)

◎男子個人組手
 -76kg
 2位 宮本幹太 (1年)

第41回全国高等学校空手道選抜大会

◎男子団体形 3位

◎女子団体組手 ベスト16

関東高等学校空手道大会千葉県予選

◎男子団体形  優勝

◎女子団体形  優勝

◎男子団体組手 準優勝

◎女子団体組手 優勝

◎男子個人形  優勝  黄木(3年)

        準優勝 小笠原(3年)

        4位  山下(2年)

第51回関東高等学校空手道大会

◎女子個人形  3位  木津(3年)

◎女子個人組手 準優勝 上川(2年)

        3位  木津(3年)

        4位  奥野(2年)

◎男子個人形  3位 黄木(3年)

◎女子個人組手 準優勝 木津(3年)

◎男子団体形  3位

◎女子団体形  ベスト8

◎男子団体組手 3位

第31回関東高等学校空手道選抜大会

南関東ブロック

◎男子個人形 2位 山下(2年)

◎男子団体形 2位

◎女子団体形 4位

◎女子団体組手 全国出場決定

令和4年度第42回全国高等学校空手道選抜大会

◎男子団体形 3位

◎女子団体組手 5位

令和3年度

千葉県高等学校空手道新人大会

◎女子総合 優勝

◎男子総合 準優勝

◎男子団体形 優勝

◎女子団体形 優勝

◎男子団体組手 準優勝

◎女子団体組手 準優勝

◎男子個人形

優勝  黄木勇人 (2年)

3位  小笠原漸 (2年)

4位  山下洸太 (1年)

◎女子個人形

3位  木津美咲 (2年)

ベスト8  中島リコ (1年)

ベスト8  中山真理愛 (1年)

◎男子個人組手

-61kg級  3位  高野澤優 (2年)

-68kg級  準優勝  髙橋大和 (2年)

-76kg級  優勝  市瀬皇稀 (2年)

+76kg級  優勝  室井悠汰 (2年)

◎女子個人組手

-48kg級  優勝  木津美咲 (2年)

-53kg級  準優勝  奥野結絆 (1年)

-59kg級  3位  上川希海 ( 1年)

全校高等学校空手道大会 

《個人》
 男子個人形 ベスト16 黄木

関東高等学校空手道大会 千葉県予選

《団体》
 男子団体形  優勝
 男子団体組手 準優勝
 女子団体形  準優勝
 女子団体組手 準優勝

《個人》
 男子個人形   3位 黄木
           4位 徳光
 女子個人形   準優勝 木津
   男子個人組手  準優勝 市瀬
         3位 仲
   女子個人組手  4位 山田

関東高等学校空手道大会  

《団体》
 男子団体形   優勝
   男子団体組手  準優勝

《個人》        
   男子個人形   3位 黄木
   男子個人組手  5位 仲 

千葉県高等学校総合体育大会

《団体》
 男子団体組手 3位
   女子団体組手  準優勝

《個人》        
   男子個人組手  優勝  見田
   男子個人形   優勝  黄木
 女子個人組手  準優勝 木津

 

 令和2年度

千葉県高等学校空手道新人大会
 
 《団体》
 男子総合優勝
 男子団体形 優勝
 女子団体形 準優勝
 男子団体組手 優勝
 女子団体組手 準優勝
  
   《個人》
 男子個人形 優勝 黄木
       3位 徳光
 男子個人組手  -55kg級 準優勝 高野澤
         -61kg 級 優勝    千葉
                                          準優勝 市瀬
                           -68kg級 3位  髙橋
                           -76kg級 準優勝 仲
                                3位  見田 
                           +76kg級   3位    木村
   女子個人組手      -48kg級 準優勝 木津
                           -53kg級 3位  山田
                           -59kg級 準優勝 柴田 
              3位  市川 
                           +59kg級  3位  波多野

全国高等学校空手道選抜大会
 
  男子団体形 3位
  男子個人形 3位 黄木
        3位 徳光

CLUB BLOG

ブログ
この記事を見る
2024/5/9
学校ブログ
空手道部
部活動
空手道部:関東高等学校千葉県予選 個人形優勝!
空手道部:5月5~6日に関東高等学校千葉県予選が開催されました。 個人男子形、西塚が優勝しました! ◎男子団体形 2位  ◎男子団体 2位 ◎男子個人形 ...
この記事を見る
2024/5/9
学校ブログ
空手道部
部活動
空手道:全国大会優勝!
3月24~26日、広島県で開催されたJOCジュニアオリンピックカップ「令和5年度第43回全国高校空手道 選抜大会」で男子団体形の部で千葉海瑠、西塚悠真、増田光途 ...
この記事を見る
2023/5/22
学校ブログ
空手道部
部活動
空手道部:県予選優勝!
令和5年5月6日(土)・7日(日)に千葉県武道館で関東高等学校空手道大会千葉県予選会が開催されました。 結果をご覧ください。 ◎男子個人形   2位 西塚 ...
この記事を見る
2023/4/23
学校ブログ
空手道部
部活動
空手道部:全国選抜結果
令和4年度第42回全国高等学校空手道選抜大会が、3月23日〜25日に福岡市総合体育館で行われました。 以下が結果です。 男子団体形 3位 女子団体組手 5 ...
この記事を見る
2023/1/23
学校ブログ
空手道部
部活動
空手道部:全国選抜出場決定!
1月21日(土)22日(日)に令和4年度第31回関東高等学校空手道選抜大会がALSOKぐんまアリーナで開催されました。 南関東ブロック 男子個人形 山下(2 ...
MORE